Квадрохаус - планируем ремонт!

26 нояб 2015 17:39 #5527 от Anna [207/28]
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Итак, жилье куплено, в "нычечках, заначках, тайничках" пусто, а уже пора думать над сметой на ремонт.
Форумчане, которые уже имеют опыт в ремонте, могут откорректировать мою писанину. Мы зеленые совсем, разве что обои сами клеили в этой жизни! )))
Какие первые необходимые расходы лягут на ремонт при условии, что делаем его с чувством, толком, расстановкой (читай - по мере пополнения кубышки):

-лестница
-перегородки
-газовый котел и хотя бы один радиатор для пуска огонька.

Кстати, квадрики наши небольшие, котельную впихнуть некуда, кто как топиться планирует? Я вижу двуконтурный котел на воду и радиаторы, и теплый пол на первом этаже. Есть ли смысл в бойлере?

Далее ремонт зависит от того, когда появится огонек, чтобы в зиму не попасть в непредвиденную ситуацию, когда надо искать альтернативные варианты отопления. Я имею в виду дальнейшую разводку коммуникаций, и ремонт под отделку. Или же дом с ремонтом под отделку, но без отопления выдержит зиму?

Еще вопрос вызывает голый цоколь - насколько обязательна срочная отмостка и утепление оного?

И последнее что хотела обсудить с владельцами квадриков - так как у нас входы в дом совсем рядом, что вы думаете об устройстве единого крытого навеса для авто, когда забор между нашими входами в дом является центральной несущей основой для поликарбонатного навеса, например? Ту же Пахру можно привлечь к разработке единой конструкции в стиле поселка. Мне это кажется практичным - на входе всегда сухо, снег минимально долетает, навес не дает лишней тени (если он до бокового окна), затеняется только окно рядом с входом в дом, но там у всех или прихожая или санузел.
Я все! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 нояб 2015 18:35 #5533 от житель 3-й очереди
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Первое, к чему следует морально приготовиться в ремонте, это к гемморою и тратам, которые никак невозможно просчитать! Причем, уверен, не получится типа на прораба всю беготню сплавить, а самому раз в неделю только мотылять и смотреть как все делается!

Лестница если уже отлита из бетона, то ее обшивать деревом и тп в конце ремонта надо...

Котельную лучше сделать в отдельной комнатке. Я, например, эту идею позаимствовал у соседа. Для этого патио обложил. Туда же поставил электрический щиток, гребенку для воды и прочее. Хочу, чтобы в доме было как в квартире! И, кстати, чтобы всегда горячая вода была, нужно ставить одноконтурный котел с бойлером. Минус - чуть дороже и больше места занимает...

Что касается зимы, то черновой ремонт выдержит зиму...У меня так и было прошлой зимой. И как весна пришла, начал шпаклевать, гипсокартоном потолки обшивать и так далее...

Цоколь лучше сразу утеплить! От него ощутимо теплее будет в доме! Это я по своему опыту понял.

И еще я уверен, что ремонт не нужно откладывать! Почти весь стройматериал у меня импортный получился....Из нашего только сухая смесь была и мелочевка! Даже пеноблоки и то белорусские. В общем, все растет в цене соразмерно доллару! Например, душевую колонну я купил за 15 т.р. полтора года назад, а сейчас она 27 стоит. Недавно пару плиточек нужно было купить - так я ее покупал за 1200 за квадратный метр, а сейчас она стоит 2100! Хорошо, что мне чуть чуть надо было...

26 нояб 2015 18:57 - 26 нояб 2015 19:04 #5538 от Борис [ЕД1 - 127]
Позвольте пару возражений

из 3-й очереди пишет: Первое, к чему следует морально приготовиться в ремонте, это к гемморою и тратам, которые никак невозможно просчитать! Причем, уверен, не получится типа на прораба всю беготню сплавить, а самому раз в неделю только мотылять и смотреть как все делается!

Соседи по ЕД-1 именно так и строятся. Получается ОЧЕНЬ ХОРОШО. Сами приезжают раз или два в месяц, просто пальчиком показывают что хочется. Но у них строит и отделывает бригада из "Пахры". Квалифицированная стройка без участия заказчика стоит совсем других денег, чем обычные работы. Каждый выбирает сам способы и методы стройки и отделки.

из 3-й очереди пишет: Что касается зимы, то черновой ремонт выдержит зиму...У меня так и было прошлой зимой. И как весна пришла, начал шпаклевать, гипсокартоном потолки обшивать и так далее...

Черновой ремонт обычно включает в себя штукатурку и шпаклевку. А вот они зиму в холодном доме скорее всего не переживут, особенно если они не успели просохнуть до зимы. Влагостойкий гипсокартон и бетонная стяжка (просохшая) скорее всего выдержат минусовые температуры в доме.

26 нояб 2015 19:02 - 26 нояб 2015 19:14 #5539 от Александр [10-П]
Не знаю что и как делает Пахра в квадриках - вводит ли коммуникации сразу для всех соседей, делает ли бетонную лестницу, есть ли котельная и т.п.?

Напишу последовательность работ как мы делали у себя:
1. Двери входные.
2. Полгода дом постоял для усушки и усадки до лета (хотя Пахра говорит, что можно не ждать).
3. Перегородки.
4. Электрика.
5. Штукатурка стен.
6. Еще полгодика дом постоял для сушки до лета.
7. Котельная (плитка, котел, бак, насосы, разводка).
8. Отопление и вода по дому.
9. Заливка полов.
10. Гипсокартон на потолок последнего этажа.
11. Шпаклевка стен и потолка.
12. Плитка в санузлах и на полу первого этажа.
13. Сантехника в санузлах.
14. Натяжные потолки на остальных этажах.
15. Кухня.
16. Ламинат.
17. Обои.
18. Двери межкомнатные.
19. Площадка для машины.
20. Отмостка вокруг дома.
21. Заборы.
22. Участок.
23. Интернет...
24. Обшить лестницу (план).
25. Навес для машины (план).
26. Остекление крыльца (план).
27. Остекление патио (план).
28. Хозблок (план).
29. Баня (мечта).
30. Бассейн (мечта).
Спасибо сказали: Altai (95/2), Светлана (123/2), Ольга(123/1), Anna [207/28]

26 нояб 2015 19:03 #5540 от житель 3-й очереди
Борис! Не согласен, что бригада Пахры прям так качественно ремонтирует! Медленно и втридорога! Причем коэффициент "3" стопудово во всем у них!
А по поводу того, что называть черновым ремонтом- бог с ним...Детали это все :cheer:

26 нояб 2015 19:06 #5541 от Борис [ЕД1 - 127]

из 3-й очереди пишет: Борис! Не согласен, что бригада Пахры прям так качественно ремонтирует! Медленно и втридорога! Причем коэффициент "3" стопудово во всем у них!
А по поводу того, что называть черновым ремонтом- бог с ним...Детали это все :cheer:

Вот теперь полностью согласен :cheer: :cheer: :cheer:

26 нояб 2015 19:15 #5542 от Anna [207/28]
При покупке квадрика я уточняла насчет того, можно ли заложить крыльцо. Ответили отрицательно, хотя у дуплексов это уже в порядке нормы. У нас нет патио, к тому же.
Какова минимальная площадь котельной, 6 кв.м.? Плюс разместить ее лучше поближе к точкам водоразбора? Эх, не в нашей планировке 7х7 метров... Поэтому и решаю в сторону настенного котла на кухне. При текущем составе семьи в 3 человека (ну может 4 попозже), должно хватать. Друзья живут в трехэтажном доме семьей в 6 человек и претензий к котлу не имеют. Правда, без теплых полов.
Лестницу оплачивать будем позже, когда перекрытия все положат. Отделку оной пока даже не прикидываю...
Черновой ремонт - это не то же самое, что под отделку? То есть стены без шпаклевки зимовали, только стяжка и коммуникации были?
Я бы с удовольствием сразу весь ремонт сделала, но проза жизни в виде: а)непоняток со сроками по газу; б)нерезинового кошелька; видимо растянет этот процесс.

26 нояб 2015 19:26 - 26 нояб 2015 19:31 #5544 от Александр [10-П]

Anna [207/28] пишет: При покупке квадрика я уточняла насчет того, можно ли заложить крыльцо. Ответили отрицательно, хотя у дуплексов это уже в порядке нормы. У нас нет патио, к тому же.
Какова минимальная площадь котельной, 6 кв.м.? Плюс разместить ее лучше поближе к точкам водоразбора? Эх, не в нашей планировке 7х7 метров... Поэтому и решаю в сторону настенного котла на кухне. При текущем составе семьи в 3 человека (ну может 4 попозже), должно хватать. Друзья живут в трехэтажном доме семьей в 6 человек и претензий к котлу не имеют. Правда, без теплых полов.
Лестницу оплачивать будем позже, когда перекрытия все положат. Отделку оной пока даже не прикидываю...
Черновой ремонт - это не то же самое, что под отделку? То есть стены без шпаклевки зимовали, только стяжка и коммуникации были?
Я бы с удовольствием сразу весь ремонт сделала, но проза жизни в виде: а)непоняток со сроками по газу; б)нерезинового кошелька; видимо растянет этот процесс.

В котельной все-таки есть небольшой шум от работы котла.
Штукатурка перезимовала без проблем, но она просохла летом.
Лучше все мокрые работы делать в теплое время.
Можно ремонтировать и с электро пушками, но расход будет приличный.

Мы делали ремонт 2 года и въехали только после подключения газа, который появился как раз через 2 года после покупки дома.

Нашел первые фотографии - декабрь 2012 года...

Вложения:

26 нояб 2015 19:57 #5545 от Anna [207/28]

Александр [10-П] пишет: Мы делали ремонт 2 года и въехали только после подключения газа, который появился как раз через 2 года после покупки дома.

Осталось надеяться, что в нашей очереди голубой огонек быстрее появится. К тому же мы повелись на многообещающую акцию "все коммуникации в доме".
Александр, спасибо за столь подробную инфо по ремонту. Желаю сбычи всех мечт! ;)
Спасибо сказали: Александр [10-П]

27 нояб 2015 11:38 - 27 нояб 2015 15:42 #5552 от Александр [10-П]

Anna [207/28] пишет:

Александр [10-П] пишет: Мы делали ремонт 2 года и въехали только после подключения газа, который появился как раз через 2 года после покупки дома.

Осталось надеяться, что в нашей очереди голубой огонек быстрее появится. К тому же мы повелись на многообещающую акцию "все коммуникации в доме".
Александр, спасибо за столь подробную инфо по ремонту. Желаю сбычи всех мечт! ;)

2 года на ремонт - это крайний случай, если никуда не спешить.
Можно уложиться и в один год, а кто-то успевает все сделать и за полгода.
Только надо соблюдать технологии и все хорошо просушивать - чтобы не было потом проблем.

Желаю удачи с теплом и всеми работами.
Спасибо сказали: Ольга(123/1)

Работает на Kunena форум